А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Имер, Эдуард»

Эдуард Имер
Имя при рождении:

Édouard-Auguste Imer

Дата рождения:

25 октября 1820(1820-10-25)

Место рождения:

Авиньон, Франция

Дата смерти:

13 июня 1881(1881-06-13) (60 лет)

Место смерти:

Харлем, Нидерланды

Эдуард Имер (фр. Édouard-Auguste Imer, 25 октября 1820 — 13 июня 1881) — французский пейзажист.

Биография

Посетил Египет, Нубию, Абиссинию (ныне — Эфиопия), Италию, Прованс и Венецию, многочисленные виды которых воспроизвёл в своих пейзажах. Оставил ценную коллекцию акварельных копий с картин венецианской школы, хранящихся в École des Beaux-Arts.

Эдуард Имер родился 25 декабря 1820 в Авиньоне, сын Августа Имера и Адель Жанрено. Был женат на Софи Шапоньер. В студенчестве он изучал живопись французских художников, с 1850 в основном пейзажи, портреты. Он совершил свою первую поездку в Алжир в 1849 году (он был одним из первых художников, изобразивших Алжир).

В 1853 году он совершил поездку в Лацио, вместе со своими друзьями Эрнестом Эбери и Евгением Кастельно (двоюродным братом Фредерика Базиль). В 1854 году он провел зиму в Египте вместе с Jean-Léon Gérôme, Léon Belly, Frédéric Auguste Bartholdi.

Он рисует аэропорт Венеции. Итог его пребывания — или его визитов — в Венеции, морские пехотинцы, вид на залив ночью Музей Невшатель, но они плохо изучены, а также ряд чертежей Венеции гуашью на бумаге (чертежи были утрачены, но очень заметные особенности тонкостью цвета). Самая старая из его венецианских картин была раскрыта в 1872 г. в Нанте. Затем он пишет многочисленные картины, делает выставки (1857—1876), но эти картины не были найдены. Современная критика называет это «Колорист гармоничного» (В. Burgen). Он был большим другом Жюля Vorys, он начал заниматься живописью, но не смог закончить. Существует также другой Густав Ricard. Он умер в Гарлеме 13 июня 1881.

В деревенском послании Иосиф Autran, глава XII второй книги, посвященной ему, начинается с этого стихотворения: «Там ты, друг, далеко от долины Франции, езда на пустыню, и только надежда, ваша палитра и повесил кисти в руках, ты здесь продолжаются день и ночь, ваш путь на этой земле, показывает, где каждый не возникает каких-либо из этих таблиц, в которых каждая мечта художника!»

Литература

  • Имер, Эдуард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную