А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Эльсхаймер, Адам»

Адам Эльсхаймер
Фотография
Имя при рождении:

Adam Elsheimer

Дата рождения:

18 марта 1578(1578-03-18)

Место рождения:

Франкфурт-на-Майне

Дата смерти:

11 декабря 1610(1610-12-11) (32 года)

Место смерти:

Рим

Известные работы:

Бегство в Египет

Адам Эльсхаймер (нем. Adam Elsheimer) (18 марта 1578, Франкфурт-на-Майне — 11 декабря 1610, Рим) — немецкий живописец.

Адам Эльсхаймер был учеником Филиппа Уффенбаха, однако же испытал в юности сильное влияние чужеземных мастеров, эмигрировавших из Нидерландов, Гиллиса ван Конинкслоо и Лукаса ван Фалькенборха. Около 1600 г. художник поселился в Риме, где был очень дружен с Питером Паулем Рубенсом и Паулем Брилем. Эльсхаймер писал мало и оставил немного картин, которые тем не менее высоко ценились ещё при его жизни художниками и коллекционерами, особенно за искуснейшее мастерство тончайшей разработки светотени.

Бегство в Египет

Адам Эльсхаймер является одним из первых художников, передавших очень точно небесную сферу. С очень большой вероятностью можно сказать, что он 16 июня 1609 года около 21.45 наблюдал в окрестностях Рима звёздное небо в подзорную трубу. Свои наблюдения он запечатлел на картине «Бегство в Египет», которая находится в мюнхенской пинакотеке. Это выяснили ученые Немецкого музея в 2005 году. Луна и звёзды млечного пути, изображенные на картине, соответствуют широте Рима.

Пожар Трои

В этой картине небольшого формата, написанной на медной доске, представлена сцена бегства Энея с семьёй из захваченной и пылающей огнём Трои. В ночной мгле, озарённой факелами в руках спасающихся беглецов, можно различить очертания крепости, храмов, деревянного коня греков. Поразительный драматический эффект достигнут мерцанием, вспышками тревожного света в чёрной непроглядной тьме, охватившей землю. Особенностью пейзажей Эльсхаймера является иллюзия огромной протяжённости пространства, возникающая от тесного сопоставления ближнего и дальнего планов. Так, захватывает своей грандиозностью усеянное звёздами небо с пролетающей кометой, отразившееся в глади реки, бескрайнее, бездонное, раскинувшееся над уснувшей землёй, над маленькой группой греющихся у костра людей на берегу. Уютный мирный огонь, светящийся во тьме, и холодное свечение звёзд в вышине сопоставлены и прочувствованы в своей особенной красоте великого и малого, конечного и вечного. Благодаря светотени Эльсхаймер достигает редкого живописного единства и поэтического настроения в своих произведениях.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную