А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Завьялов, Фёдор Семёнович»

Фёдор Семенович Завьялов
Дата рождения:

1810 год(1810)

Дата смерти:

1856 год(1856)

Фёдор Семенович Завьялов (1810—1856) — русский исторический живописец и портретист.

Биография

Поступил в Санкт-Петербургскую академию художеств в 1821, где его наставником по части живописи был А. Егоров. В 1833 получил малую золотую медаль за картину «Гектор упрекает Париса в бездействии» и звание неклассного художника. Получив в 1836 большую золотую медаль за картину «Самсон разрушает храм филистимлян», отправлен в Италию, где пробыл до 1843.

За привезенные оттуда картины «Аббадонна» и «Сошествие Христа в ад» признан академиком (1844). В том же году назначен инспектором и преподавателем в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Здесь он служил до сентября 1848, принося немалую пользу этому заведению и способствуя образованию молодых талантов.

За картину «Положение во гроб» (находится в домовой церкви Академии художеств) признан в 1853 профессором. В 1855 занимал место преподавателя академии, но всего лишь около полугода. Не обладая находчивостью и большой фантазией, был отличным рисовальщиком и неплохим колористом. Из его произведений, помимо упомянутых, можно указать на стенную живопись в Святых Сенях Кремлевского дворца в Москве, в Гатчинском соборе, в церкви лейб-егерского полка и в Исаакиевском соборе, а также на образ святого Александра Невского на внешней стене часовни на Николаевском мосту в Санкт-Петербурге.

Литература


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную