А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Дзуккарелли, Франческо»

Франческо Дзуккарелли
Р. Уилсон. Портрет Ф. Дзуккарелли (1751)
Р. Уилсон. Портрет Ф. Дзуккарелли (1751)
Дата рождения:

15 августа 1702(1702-08-15)

Дата смерти:

30 декабря 1788(1788-12-30) (86 лет)

Гражданство:

 Италия

Учёба:

Паоло Анези

Стиль:

рококо

Франческо Дзуккарелли (итал. Francesco Zuccarelli; 15 августа 1702 — 30 декабря 1788) — итальянский художник.

Биография

Родом из южной Тосканы. Был учеником сперва Паоло Анези во Флоренции, а потом Джованни-Мария Моранди и Пьетро Нелли в Риме, намеревался посвятить себя исторической живописи в духе Клода Лоррена, но, случайно взявшись за пейзаж, увидел в нем свое настоящее призвание и сделал его своею специальностью. На следующем этапе, уже в Венеции, Дзуккарелли стал склоняться к пасторальной живописи в духе Джузеппе Дзаиса. Хотя Цуккарелли и родился в Тоскане, он принадлежит к венецианской школе, поскольку работал всю жизнь в Венеции.

Работал сначала в Риме, а затем в Венеции, где ему покровительствовал английский консул Смит. Именно он предоставил ему случай отправиться в Англию. В первой половине XVIII века Франческо Цуккарелли совершил поездку в Лондон, где картины художника стали пользоваться большим успехом.

По возвращении в Венецию, он продолжал писать пейзажи, сбывая многие из них в Вену и Дрезден. При второй поездке в Англию он задержался там более чем на 20 лет, работал с 1752 по 1773 год, став в 1768 одним из основателей Королевской Академии художеств. Также Цукарелли писал декорации для Лондонского оперного театра и виды Темзы.

Интересный факт приводит сайт виртуального художественно-исторического музея «Планета Small Bay Ltd»: «В Англии, как считается, творчество Франческо Цуккарелли повлияло на становление живописной манеры Джошуа Рейнолдса.

Занимательно, что во многие свои работы Цуккарелли вставлял маленькое изображение тыквы в качестве своеобразной подписи-виньетки; его фамилия дословно переводится с итальянского как «маленькая тыква» [1].

Последние годы своей жизни он провел во Флоренции. Кроме живописи, он занимался гравированием; из многочисленных произведений его по этой отрасли искусства лучшими считаются "Мадонна" с Андреа дель-Сарто и "Кавалерийская битва" с Симонини (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона) [2].

По данным Электронной энциклопедии живописи, "По сравнению с пейзажами Марко Риччи, оказавшими на него влияние, пейзажи Цуккарелли более идеалистичны по характеру, им присуще более светлое и оптимистическое видение природы, истолкованной в грациозной идиллической манере, что выражается, в частности, в приветливости его пасторальных сюжетов. В поздних работах, возможно, под влиянием Каналетто, художник придает своим композициям подлинно космический масштаб.

Работы Цуккарелли имели огромный успех, как в Венеции, так и в Англии, Прекрасные собрания его картин хранятся в венецианской галерее Академии, в Академии Каррара в Бергамо, в собрании Борромео в Изола Белла, а также два фантастических пейзажа, исполненных в соавторстве с Антонио Визентини, в Виндзорском замке в Англии. Кроме того, работы художника широко представлены в английских музеях (Глазго, Лондон, Оксфорд, Кембридж) и частных собраниях" [3].

В России одна из его работ хранится в собрании Музея частных коллекций Международного Института Антиквариата [4], входящего в ASG Инвестиционную группу компаний [5]. Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге владеет двумя пейзажами этого мастера [6], [7].

Примечания

  1. Виртуальный художественно-исторический музей «Планета Small Bay Ltd»
  2. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
  3. Электронная энциклопедия живописи
  4. Музей частных коллекций Международного института антиквариата (ASG)
  5. Официальный сайт ASG Инвестиционной группы компаний
  6. Цифровая коллекция Государственного Эрмитажа
  7. Цифровая коллекция Государственного Эрмитажа

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Антенна измерительная рупорная п6-59м

антенна измерительная

erpa.ru

На главную