А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Гёртин, Томас»

Гёртин, Томас
Портрет Томаса Гёртина кисти Генри Эдриджа
Портрет Томаса Гёртина кисти Генри Эдриджа
Имя при рождении:

Thomas Girtin

Дата рождения:

18 февраля 1775(1775-02-18)

Место рождения:

Саутуарк (Лондон)

Дата смерти:

9 ноября 1802(1802-11-09) (27 лет)

Место смерти:

Лондон

Томас Гёртин (англ. Thomas Girtin; 18 февраля 1775 — 9 ноября 1802) — английский художник, один из основоположников национальной школы акварели.

Биография

Потомок (по отцу) бежавших из Франции гугенотов. Учился, как и Тёрнер, у Томаса Молтона, а также Эдуарда Дэйеса. Вместе с Тёрнером, с которым Гёртин был в дружеских отношениях, зарабатывал раскрашиванием старинных гравюр. С 1794 г. работы Гёртина выставлялись в Королевской академии художеств. Зарисовки пейзажей и архитектурных сооружений работы Гёртина быстро получили признание. Он предпринял несколько поездок по различным регионам Англии, а на рубеже 1801—1802 гг. провёл почти полгода в Париже, оставив серию акварелей и карандашных рисунков, которые он по возвращении в Лондон перевёл в гравюры, составившиеся сборник «Двадцать видов Парижа и его окрестностей» (англ. Twenty Views in Paris and its Environs). Умер у себя в студии за мольбертом (предположительно от туберкулёза).

Творческая характеристика

Ранние работы Гёртина традиционны для английской школы пейзажных зарисовок, однако постепенно он разработал более масштабный стиль романтического пейзажа.

Литература

  • Thomas Girtin: the art of watercolour. London: Tate, 2002

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную