А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Бялыницкий-Бируля, Витольд Каэтанович»

Витольд Бялыницкий-Бируля
Моравов А. В. «Портрет Витольда Бялыницкого-Бирули», 1908
Моравов А. В. «Портрет Витольда Бялыницкого-Бирули», 1908
Имя при рождении:

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля

Дата рождения:

12 февраля 1872(1872-02-12)

Место рождения:

д. Крынки, Могилёвская губерния Российская империя ныне Белыничский район Могилёвской области Белоруссия

Дата смерти:

18 июня 1957(1957-06-18) (85 лет)

Место смерти:

Дача «Чайка» (Удомля) Тверская область

Гражданство:

Жанр:

Пейзаж

Учёба:

Киевская рисовальная школа Мурашко Н. И., МУЖВЗ

Стиль:

реализм

Влияние:

Левитан И. И.

Влияние на:

Бархатков А. С.

Награды:

Народный художник БССР (после 1944), Народный художник РСФСР (1947), действительный член Академии художеств СССР (1947), золотая медаль Кавказской юбилейной выставки (1901), медали за картину «Зимний сон» (1911) (выставки в Мюнхене, Барселоне)

Вито́льд Каэта́нович Бялы́ницкий-Биру́ля (белор. Вітольд Каэтанавіч Бялыніцкі-Біруля; 1872—1957) — выдающийся белорусский советский живописец-пейзажист.

Биография

Родился 31 января (12 февраля) 1872 в д. Крынки Белыничского района Могилёвской губернии Российской империи в семье мелкого арендатора. Имение Крынки находилось в трёх км к северу от д. Техтин и 20 км от Белыничей Могилевской области. Семья часто меняла место жительства. Отец служил в днепровском пароходстве и часто брал сына в плавание по Днепру, Припяти и Сожу. Некоторое время художник жил в Киеве у старшего брата Александра. Учился сначала в Киевском кадетском корпусе, затем перешел в киевскую рисовальную школу Мурашко Н. И.(1885—1889), позже — уехал в Москву и поступил в МУЖВЗ на курс к преподавателям Коровину С. А., Поленову В. Д., Прянишникову И. М.. В Москве художник познакомился с И. Левитаном, работал в его мастерской. Под влиянием педагогов увлекся пейзажем.

С 1897 года Бялыницкий-Бируля демонстрирует свои картины на выставках Московского объединения любителей искусств и Московского общества художников, на Международных выставках и конкурсах. С 1899 года имя художника появляется в каталогах передвижных выставок. Пейзаж «Вечные снега», экспонировавшийся на Кавказской юбилейной выставке в 1901 году, отмечается золотой медалью. В 1904 году Бялыницкого-Бирулю избирают членом Товарищества передвижников, а через четыре года он удостаивается звания академика живописи. Большой успех пришел к художнику в 1911 году, когда картина «Час тишины» получила почетную медаль в Мюнхене и бронзовую — в Барселоне[1].

В 1912 году художник приобрёл участок земли в Тверской губернии на берегу озера Удомля, недалеко от мест, где часто работал Левитан, и построил дом с мастерской. Свою небольшую усадьбу он назвал «Чайка». С «Чайкой» связана большая часть творческой и личной жизни мастера. Озеро Удомля и его окрестности стали неисчерпаемым источником мотивов для дальнейшего творчества.

В 1917 году художник организовал художественную школу для крестьянских детей[2].

В 1922 году Бялыницкий-Бируля становится членом Ассоциации художников России, развивает традиции русского лирического пейзажа конца XIX века. Является одним из создателей жанра мемориального пейзажа. В 20-е и 30-е годы художник много путешествует по стране. Его интересуют первые опыты реконструкции сельского хозяйства в совхозе «Гигант» и коммуне «Сейбит», строительство «Азовстали», преобразования Севера. В 1933, 1935 и 1937 годах он побывал в Заполярье, чему посвящены несколько серий пейзажей[3].

В 1936 году художник посещает пушкинские места — Михайловское и Тригорское — и привозит оттуда целую серию картин. Побывав в усадьбе Чайковского в Клину, он выставляет новые пейзажи — уголки природы, которые любил классик русской музыки. Пишет также серии пейзажей Горок Ленинских, Гори и Ясной Поляны

Тема Великой Отечественной войны отмечена в творчестве художника картинами «Красная Армия в лесах Карелии», «По следам фашистских варваров» (1942).

В 1947 году ему присвоили звание народного художника РСФСР (звание народного художника БССР он получил в 1944 году), избрали действительным членом Академии художеств СССР. С мая и до середины июня художник жил и работал на Белой даче в окрестностях Минска. Здесь он написал несколько десятков этюдов, которые стали основой цикла картин, посвященных Белоруссии. В окрестностях Минска был найден мотив для картины «Беларусь. Вновь зацвела весна»[4]

Скончался художник на своей даче «Чайка» 18 июня 1957 в возрасте 85 лет. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Несколько работ художника находятся в Третьяковской галерее:

  • Из окрестностей Пятигорска (1892)
  • Весна (1911)
  • Лёд прошёл (1930)
  • Задумчивые дни осени (1932—1942)
  • Нивогэс (1936-37)
  • Белоруссия. Вновь зацвела весна (1947)

Его картины находятся также в музеях Костромы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Воронежа, Томска, Челябинска, Ставрополя, Одессы, Днепропетровска, Киева, Минска (Национальный художественный музей Республики Беларусь), Могилёва и Белынич.

Память

  • В Белыничах и Могилёве действуют два художественных музея имени академика живописи Бялыницкого-Бирули В. К., где экспонируются десятки полотен художника.
  • В Белыничском районе постоянно проводятся пленэры с участием художников из Минска, Могилёва, Белынич, Москвы, Костромы после чего значительно пополняются фонды художественных музеев.
  • В городском поселке Белыничи и Могилёве именем знаменитого живописца названы улицы.
  • На месте бывшего фольварка Крынки (уд. Техтин), где родился художник, установлен мемориальный знак.
  • В Могилёве у музея имени Бялыницкого-Бирули установлен бюст художника.
  • Бялыницкому-Бируле посвящена книга Виктора Карамазова белор. «Крыж на зямлі і поўня ў небе : Эскізы, эцюды і споведзь Духу, альбо Аповесць-эсэ жыцця жывапісца і паляўнічага Бялыніцкага-Бірулі» («Крест на земля и месяц в небе») (1991).

Галерея

Примечания

  1. Борисенко Н. С. Художественный музей В. К. Бялыницкого-Бирули  (рус.) (10 марта 2008). Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 25 июля 2011.
  2. Могилёвский портал Благотворительная акция прошла в музее Бялыницкого-Бирули  (рус.) (28 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 25 июля 2011.
  3. Науч.-изд. совет: Евдокимов Ю. А. (пред. НИС) [и др.]. Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович // Кольская энциклопедия. — Санкт-Петербург: ООО «Сказ», 2008. — Т. I. — С. 369. — 593 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-9637-0023-5
  4. Музей В. К. Бялыницкого-Бирули. Могилёв  (рус.). Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 25 июля 2011.

Ссылки

  • Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович в базе данных «История белорусской науки в лицах» Центральной научной библиотеки им. Я.Коласа НАН Беларуси
  • Подушков Д. Л. (составитель), Воробьев В. М. (научный редактор). Знаменитые россияне в истории Удомельского края. — Тверь: СФК-офис 2009. — 416 с.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Archicad 3d сетка по координатам

3d сетки

alev.su

На главную