А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Быстрицкая, Галина Альбертовна»

Галина Альбертовна Быстрицкая
Галина Быстрицкая на открытии своей выставки в Музее личных коллекций
Галина Быстрицкая на открытии своей выставки в Музее личных коллекций
Дата рождения:

10 апреля 1961(1961-04-10) (51 год)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

 Россия

Галина Альбертовна Быстрицкая (род. 10 апреля 1961, Москва) — российская художница.

Окончила Московский Полиграфический институт, факультет ХТОПП (художественно-техническое оформление печатной продукции) в 1985 году. Училась у Аллы Зингер и Юрия Бурджеляна. В том же году вступила в Молодежное отделение МОСХ, член живописной секции МОСХ с 1992 года. Лауреат премии «Золотая кисть» в 1992 г. Живет и работает в Москве и Париже. Много путешествует. Автор проекта Artography, автор книги Artography совместно с Ириной Тархановой (вступительная статья А. В. Толстого), включающей репродукции картин, фотографий и рисунков художника, совмещенных дизайнером Ириной Тархановой в знаковый коллаж. В книге также эссе Г. Быстрицкой и известных писателей и журналистов, посвященные путешествиям по разным странам. Автор, менеджер и спонсор фестиваля искусств в Малом Манеже 8-14 февраля 2007 года (http://www.rg.ru2007/02/12/vystavka/html).

Участник многих персональных и групповых выставок с 1982 года в России и за рубежом. Картины хранятся в коллекциях Вологодской картинной галереи, Брянского художественного музея, в музее «Новый Иерусалим», а также в частных собраниях России, США, Германии, Англии, Австрии, Югославии, Турции, Китая, Израиля, Канады, Франции и Японии.

Последние выставки в 2010 году:

  • В галерее «На Вспольном» с Константином Лейфером «Набережная неисцелимых» памяти И. Бродского в мае
  • В Париже «Regards Russes sur Paris» в марте (http://www.france-russie2010.fr/en%20france/20100503)
  • В галерее Экспо-88 «Plain Air» в ноябре

По словам одного из критиков, Галина Быстрицкая демонстрирует возможность индивидуальности живописного языка в рамках традиционного понимания картины. Ее полотна всегда предметны, многое она пишет с натуры, совмещая пространственное видение с чувственно-колористическим переживанием мира. В ее работах нет деления на живую и мертвую природу, а есть движение цветовых энергий; предметы словно лепятся на наших глазах из краски, густой и рельефной. Суверенное пространство художницы в географии современного искусства находится между абстрактным экспрессионизмом и традициями московской колористической школы живописи. Ее ближайшие соседи по творчеству — московские художники Михаил Иванов и Арон Бух.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную