А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Боско, Юрий Иванович»

Боско, Юрий Иванович
Дата рождения:

24 сентября 1930(1930-09-24) (81 год)

Место рождения:

Самарканд, СССР

Жанр:

монументализм

Ю́рий Ива́нович Боско (род. 1930) — советский художник-монументалист, заслуженный художник России (1963 г.), Народный художник России (2006 год)[1]

Биография

Родился в Самарканде, там же во время Великой Отечественной войны начал художественное образование. Позднее учился в Ташкенте и Москве.

В 1956 году с отличием окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной по специальности «Монументально-декоративная живопись».

С 1978 года проживает в Москве, профессор кафедры рисунка Московского архитектурного института.

Творчество

Значительное место в творчестве Юрия Боско занимают монументальные произведения:

  • барельеф «Прометей» на здании дворца культуры в Тольятти (совместно с скульптором Фетисовым);
  • мозаика в Ленинском мемориальном центре Ульяновска
  • композиция «Энергия — народу» на Волгоградской ГЭС
  • роспись зала трудовой славы ОАО «АвтоВАЗ»

и множество других росписей, витражей и мозаик в Волгограде, Уральске, Самаре, Тольятти и других городах

Автор множества картин реалистической школы живописи, в том числе неоднократно репродуцированных в СССР картин «Будни Волгоградской ГЭС» и «Над Волгой» (1960-е гг.), «Волжанка» и «Волгари».

После распада СССР предпочтение в творчестве отдаёт портретной живописи. Среди его работ портреты архитекторов Левитана и Прядихина, художника Егидиса, народного артиста России Назарова, академика Комарова, фронтового санинструктора Марии Рохлиной (картина «О днях суровых святая память» к 60-летию победы в Великой Отечественной войне), серия портретов учёных-геологов [2], преподавателей МГУ.

Юрий Боско неоднократно участвовал в различных художественных выставках. Его работы были представлены публике в Германии, Польше, США, Великобритании, Франции, Японии, Китае, Болгарии а также многих городов России. В 2006 году в Центральном доме художника в Москве была организована совместная выставка работ Юрия Боско и его дочери, Анны Боско[3]

Картины Юрия Боско находятся в музеях и художественных галереях Москвы, в том числе в Третьяковской галерее, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Волгограда, Нижнего Новгорода, Перми а также за рубежом.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную