А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Ас, Женевьева»

Ас, Женевьева
Фотография
Имя при рождении:

Geneviève Asse

Дата рождения:

1923 год(1923)

Место рождения:

Ванн, Морбиан

Женевье́ва Ас (фр. Geneviève Asse, 1923, Ванн, Морбиан) — французская художница.

Биография

Родилась и выросла в Бретани, в доме бабушки. В 1932 году переехала в Париж к матери, работавшей в издательстве. В 1937 году открыла для себя Соню и Роберта Делоне. В 1940 году поступила в Национальную школу прикладных искусств, начала выставляться. В годы Второй мировой войны добровольцем помогала эвакуировать узников концлагеря Терезин, удостоена Военного Креста.

После войны познакомилась с Беккетом, C.Поляковым, Шаршуном, Никола де Сталем, Брамом ван Вельде, Базеном. Первая персональная выставка состоялась в 1954 году в Париже, в 1968 году ретроспектива её работ была представлена в Реймсе, в дальнейшем подобные выставки проходили в Ренне, Марселе, Гренобле, Кемпере, Женеве, Нёвшателе, Париже, Милане, Осло, Бергамо, Каракасе и др.

Художница путешествовала по Италии, Каталонии, Португалии, Великобритании (в Лондоне открыла для себя Тёрнера). В 1988 году большая ретроспективная выставка Женевьевы Асс была устроена в Центре Помпиду. С 1987 года художница в основном живёт в своём доме в Бретани (Иль-о-Муан). Занимается живописью, графикой, керамикой, витражным и гобеленным искусством.

Творчество

Живопись и графика Ас близки к абстракционизму, но — так же, например, как работы Полякова — не полностью порывают с фигуративностью. Вместе с тем, занимающие Ас проблемы пространства, света, мотив вертикали и линии горизонта, её настойчивое возвращение к белому и голубому цвету несомненно связаны с картинами её детства на бретонском взморье. Ей близки Шарден, Тёрнер, Моранди. Ас работала над книгами Борхеса, Беккета, Понжа, Бонфуа, Андре дю Буше, Мишеля Бютора и других писателей.

Литература

  • Geneviève Asse. L’oeuvre gravé, 1943-1977/ R. M. Mason, ed. Genève: Ed. Cabinet des Estampes du Musée d’Art et d’Histoire, 1977
  • Geneviève Asse/ Viatte G., Daval J.-L., eds. Genève: Skira; Rennes: Musée des Beaux-Arts, 1995
  • Baron Supervielle S. Un été avec Geneviève Asse. Paris : L’Echoppe, 1996
  • Geneviève Asse. L’oeuvre Imprimé, 1942-1997/ R. Mason, ed. Genève: Ed. Cabinet des Estampes du Musée d’Art et d’Histoire, 1998
  • Geneviève Asse, la pointe de l’oeil. Paris: Bibliothèque nationale de France, 2002
  • Geneviève Asse. Notes par deux. Paris: Jannink, 2003 (работа Ас над книгами поэтов)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную