А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Фра Беато Анджелико»

Фра Беато Анджелико
Посмертный портрет Фра Беато Анджелико кисти Лука Синьорелли, фрагмент фрески «Деяния Антихриста» (1501 г.) в Соборе Орвието , Флоренция

Посмертный портрет Фра Беато Анджелико кисти Лука Синьорелли, фрагмент фрески «Деяния Антихриста» (1501 г.) в Соборе Орвието

, Флоренция
Имя при рождении:

Гвидо ди Пьетро

Дата рождения:

1400 год(1400)

Место рождения:

Виккьо

Дата смерти:

18 февраля 1455(1455-02-18)

Место смерти:

Рим

Жанр:

религиозная живопись

Стиль:

возрождение

Фра Беато Андже́лико (Анжелико, итал. Fra Beato Angelico, букв. «брат Блаженный Ангельский», собственное имя Гвидо ди Пьетро, итал. Guido di Pietro, имя в постриге Джованни да Фьезоле), (1400—1455) — итальянский художник эпохи Раннего Возрождения, доминиканский монах.

Имя

Вазари назвал художника «Ангельским» итал. Angelico); благодаря ему художник стал известен под именем Фра (брат, монах) Анджелико. Очень рано его стали называть Беато Анджелико, то есть Блаженный Анджелико, но Ватикан официально причислил его к лику блаженных только в 1984 году.

Биография и творчество

Родился в 1400 году в Виккьо нель Муджелло (Vicchio nell Mugello, близ Флоренции). Вступил в доминиканский монастырь в Фьезоле в 1418 году.

Учитель не известен. Начинал деятельность с иллюстраций религиозных книг. Работа с крупными формами началась с росписи алтарей в 1428? — 1433 году монастыре Сан Марко (Флоренция), когда несколько монахов из Фьезоле переехали во Флоренцию, чтобы расписывать отстроенный Миккелоццо монастырь. В 1445 году Анжелико вызвал в Рим папа Евгений IV расписывать фрески ныне не существующей церкви Крещения в Ватикане.

В 1447 году со своим учеником Беноццо Гоццоли расписывал фрески церкви в Орвието, а в 1447—1450 годах стены капеллы Никколина во дворце пап в Ватикане. Другим его учеником был Антониаццо Романо — важная фигура итальянской живописи XV века.

Умер в 1455 году, в Риме. Похоронен в церкви Санта-Мария-сопра-Минерва, где его могила существует до нынешнего времени. Память блаженного Фра Анжелико празднуется 18 февраля.

Для творчества Фра Анджелико характерна простота цветовых решений, граничащая с наивностью, мягкий лиризм, свойственный многим мастерам кватроченто, широкое использование золота.

Галерея

См. также

  • Благовещение (Фра Анжелико, Прадо)
  • Сан-Марко (Флоренция)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную