А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Лересс, Герард де»

Лересс, Герард де
Рембрандт. Портрет Герарда де Лересса, 1665. Нью-Йорк
Рембрандт. Портрет Герарда де Лересса, 1665. Нью-Йорк

Герард де Лересс (нидерл. Gerard de Lairesse или Жерар де Лересс, фр. Gérard de Lairesse, 11 сентября 1640, Льеж — 28 июля 1711, Амстердам) — нидерландский художник, гравёр, теоретик искусства.

Биография

Родился в семье художников. Учился в Льеже у отца, сложился под влиянием фламандской школы. В 1664 переехал в Утрехт, в 1667 — в Амстердам. Испытал влияние Рембрандта, от которого отошел в сторону классицизма. Был чрезвычайно моден в богатых домах Амстердама и Гааги.

Страдал наследственным сифилисом, оказался обезображен, к 1690 ослеп. Написал влиятельное среди художников пособие «Основы рисования» (1701), составил «Большую книгу живописцев» (1707), признанную современниками и потомками, несколько раз переизданную, переведенную на немецкий, французский, английский языки.

Творчество

Писал на религиозные и аллегорические сюжеты. Выступал как книжный иллюстратор, театральный художник, занимался стенописью.

Признание

Во Франции был прозван «нидерландским Пуссеном». Из его учеников наиболее известен Ян ван Мирис. Картины Лересса представлены в музеях Амстердама, Парижа, Нью-Йорка, Вашингтона, Сан-Франциско, Чикаго, Лондона, Лейпцига, Санкт-Петербурга. Его именем названа улица в Амстердаме. Сохранился также гравированный портрет Лересса работы итальянского художника Карло Грегори (см.: [1]).

Литература

  • Roy A. Gérard de Lairesse, 1640—1711. Paris: Arthena, 1992.
  • Vries L. de. Gerard de Lairesse: an artist between stage and studio. Amsterdam: Amsterdam UP, 1998.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную