А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Суходольский, Януарий»

Януарий Суходольский
Фотография
Дата рождения:

19 сентября 1797(1797-09-19)

Место рождения:

Гродно

Дата смерти:

20 марта 1875(1875-03-20) (77 лет)

Место смерти:

Боиме близ Седлец

Жанр:

баталист

Януа́рий (Ян) Суходо́льский (польск. January Suchodolski; 19 сентября 1797, Гродно — 20 марта 1875, Боиме близ Седлец) — польский художник, повстанец.

Брат известного поэта Райнольда, Яцка и Валентина.

В 1810 году вступил в Войско польское. Будучи самоучкой, копировал картины Верне и писал свои. Одну из его картин, «Śmierć Władysława pod Warną», увидел Николай I и отдал художнику-любителю свою табакерку.

Рекомендательное письма на имя Верне писали для него: Наполеон II, мать Наполеона I и Жером Бонапарт. Однако, когда Верне принял его, вспыхнуло Ноябрьское восстание, в котором способный кадет принял участие и отдал императорский подарок на нужды восстания.

После подавления восстания Суходольский остался в стране и получал государственную стипендию. В 1832 году в Риме его принял Верне. Обучался там один год. В 1837 году Суходольский вернулся в Варшаву. Николай I довольный его картинами, подарил ему кольцо и принял его в Императорскую академию искусств. Он также приказал ему написать картину в честь подавления восстания, но Суходольский отказался.

Все его братья также принимали участие в Ноябрьском восстании, Райнольд погиб, Яцек и Валентин попали в русский плен. Валентин бежал из него и умер в нищете, в Париже, Яцек возвратился сумасшедшим. Сын Януария сидел в тюрьме за оказание помощи повстанцам Январского восстания.


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
CUTWOOL цена teh-izolyatsiya.ru/catalog/brendy/cutwool/.
На главную