А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Попов, Михаил Петрович»

Михаил Петрович Попов
Дата рождения:

1837 год(1837)

Дата смерти:

1898 год(1898)

Жанр:

Скульптор

Михаил Петрович Попов (1837—1898) — скульптор, ученик Н. Пименова в Имп. академии художеств.

Биография

В 1866 г. его барельеф «Пенелопа и её женихи» доставил ему большую золотую медаль вместе со званием классного художника 1 степени и правом на шестилетнее пребывание за границей в качестве пенсионера Академии.

Посетил Берлин, Вену, Венецию, Неаполь и поселился в Риме.

Во время пребывания своего в чужих краях исполнил, между прочим, статую «Девочка-кокетка», «Группу нищих гугар» и фигуру «Рыбак-неаполитанец, играющий на мандолине». Первое и третье из этих произведений находились на академической выставке 1872 г. За них Попов получил звание академика и денежную премию в 2000 руб.; кроме того, во внимание к его таланту, ему было продолжено пенсионерское содержание еще на два года.

В 1876 г. была вылеплена им статуя «Фрина перед народным судом», вскоре высеченная из мрамора и доставившая художнику звание профессора.

По возвращении в СПб., в 1878 г., он исполнил статую «Клеопатра», в 1881 г. вылепил несколько бюстов, которыми предполагалось окружить монумент Екатерины II в Екатерининском сквере (СПб.), в 1882 г. ездил снова за границу для изваяния из мрамора бюста императора Александра II, для постановки в здании московских судебных установлений, и затем занимался другими менее значительными работами. Из наиболее удачных его произведений, кроме вышеупомянутых, можно указать на бюсты «Плачущего мальчика» и «Смеющуюся девочку», колоссальную статую императора Александра II, характерную голову негра и портретный бюст князя С. Оболенского.

А. С—в.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную