А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Костецкий, Владимир Николаевич»

Костецкий Владимир Николаевич
Фотография
Дата рождения:

18.11.1905 (05.11 по новому стилю)

Место рождения:

село Холмы, Корюковский уезд, (теперь Борзнянский район), Черниговская губерния (теперь Черниговская область), Российская империя

Дата смерти:

26 мая 1968(1968-05-26)

Место смерти:

Киев, СССР

Гражданство:

СССР

Известные работы:

«Допрос врага» (1937),
«Возвращение» (1947),
«Вручение партийного билета» (1959)

Награды:

Владимир Николаевич Костецкий — советский живописец, народный художник УССР (1960), член-корреспондент Академии художеств СССР (1967).

Биография

Владимир Костецкий родился в 1905 году в селе Холмы ныне Борзнянского района Черниговской области.

Отец художника Костецкий Николай Демьянович (1873 - 1948) был ученым-ботаником, селекционером и общественным деятелем,автор книг по цветоводству, создал более 30 новых сортов роз в Никитском ботаническом саду. Мать Александра(девичья фамилия Тычина, дворянского происхождения) занималась преподаванием.

Учился в Киевском художественном институте (1922—1928) у Кричевского Федора Григорьевича; преподавал там же (с 1937; профессор с 1947).

Первая жена с детьми во время второй мировой уехала в Австралию на постоянное место жительства. Вторая жена, Новокрещенова Галина Николаевна, известный скульптор, автор памятника Льву Толстому в Москве, памятников Достоевскому и Горькому. От второго брака у художника было двое сыновей Дмитрий и Александр. Александр Костецкий(1955-2010) также стал художником, был членом НСХУ с 2003 года.

Владимир Костецкий дружил с художником Ильей Штильманом. Они руководили пейзажной мастерской в Киевском художественном институте.

Художественная деятельность

Владимир Костецкий придерживался основных принципов социалистического реализма, однако в заданных рамках находил возможность выразить общечеловеческие ценности. Живопись В.Костецкого несколько сдержанна в цвете, но богата тональными нюансами.[1]

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 рисовал плакаты, листовки, портретные рисунки. Его произведения отличаются тщательной проработкой сюжета, убедительностью характеров, высокими живописными достоинствами («Возвращение», «Вручение партийного билета на фронте»). [2][3]

Произведения Костецкого находятся в Национальном художественном музее Украины, Национальном музее Т. Шевченко, Музее НАОМА - (Киев), Симферопольском Художественном музее, авторская копия работы «Возвращение» - в Государственной Третьяковской галерее.

Полотно «Возвращение», представленное на сталинскую премию, Сталину не понравилось. Плохо было уже то, что этот автор не написал ни одного портрета вождя. По его тоталитарным меркам, картина «Возвращение» была лишена героического пафоса, носила слишком личностный характер, ведь на ней художник изобразил сцену его собственного прибытия с фронта в отпуск, реальную лестничную площадку перед квартирой художника на улице Большой Житомирской в Киеве, где жила его семья и впоследствии проживал его сын, Александр Костецкий. Однако в народе очень любили эту простую картину, раскупали открытки и марки, на которых она много раз воспроизводилась.

Примечания

  1. Владимир Костецкий — народный художник УССР: Альбом. Москва, 1983.
  2. на укр.: Портнов Г. С. В. М. Костецький. К., 1958.
  3. на укр.: Членова Л. Г. В. Костецький. К., 1972.

Награды

Художник был награжден орденом «Знак Почёта» и медалями.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную