А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Граф, Урс»

Урс Граф
Имя при рождении:

Urs Graf

Дата рождения:

между 1485 и 1490

Место рождения:

Золотурн

Дата смерти:

ок.1529

Место смерти:

Базель

Урс Граф (нем. Urs Graf; между 1485 и 1490, Золотурн — ок.1529, Базель) — швейцарский художник по стеклу, гравёр, ксилограф и ювелир.

Биография

По настоянию отца учился у златобита в Цюрихе. Был не только ремесленником в Базеле и Золотурне, но и вёл бурную жизнь, полную приключений, нанимаясь в войска, сражавшиеся в Италии и Франции. В 1512 г. стал членом гильдии златобитов и гражданином Базеля. В 1527 г. покинул город, с тех пор его следы теряются. Сохранился лишь его рисунок, датированный 1529 г.

Творчество

Художественное наследие Графа имеет огромное значение в истории развития ренессансного искусства в Швейцарии. К сожалению, ни один из его витражей не сохранился. Рисунки, изображения для ксилографий и гравюры, дошедшие до наших дней, представляют собой в основной массе жанровые сценки из жизни воинов-наёмников, куртизанок, крестьянских пар, сцен лагерной жизни. Граф обращался и к аллегориям, библейским темам и декоративным мотивам. Графику Графа отличают динамичность ведения штриха и ироническая дистанцированность, которые по своей живости и свежести напоминают работы Ганса Гольбейна Младшего. Среди его гравюр — копии работ Шонгауэра и Дюрера.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную