А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Примаченко, Мария Авксентьевна»

Мария Авксентьевна Примаченко
Дата рождения:

30 декабря 1908 (12 января 1909)(1909-01-12)

Место рождения:

Болотня, Киевская губерния, Российская империя ныне Иванковский район, Киевская область

Дата смерти:

18 августа 1997(1997-08-18) (88 лет)

Гражданство:

 СССР
 Украина

Жанр:

графика

Стиль:

примитивизм

Награды:

Звания:

народный художник УССР (1988)

Мария Авксентьевна Примаче́нко (укр. Марія Оксентіївна Примаченко, иногда Приймаченко[1]; 1908—1997) — украинская народная художница. Народный художник УССР (1988). Представитель «народного примитива» («наивного искусства»).

Биография

М. А. Примаченко родилась 30 декабря (12 января) 1909 года в селе Болотня (ныне Иванковского района Киевской области Украины), где и провела всю жизнь.

Отец, Авксентий Григорьевич, был плотником-виртуозом, мастерил дворовые ограждения.

Мать, Прасковья Васильевна, была признанным мастером вышивания (сама Мария Авксентьевна одевалась в собственноручно вышитые сорочки).

Детство Марии Авксентьевны было омрачено страшным недугом — полиомиелитом. Это сделало её не по-детски серьёзной и наблюдательной, обострило слух и зрение. Мария Авксентьевна достойно и мужественно перенесла все жизненные невзгоды, познала счастье любви (её муж погиб на фронте) и счастье материнства (её сын Фёдор — тоже народный художник — был её учеником и другом).

«Начиналось всё это так, — вспоминала художница. — Как-то около хаты, у речки, на убранном цветами лугу пасла я гусей. На песке рисовала всякие цветы, увиденные мной. А потом заметила синеватую глину. Набрала её в подол и разрисовала нашу хату…». Каждый приходил посмотреть на это диковинку, сделанную руками девочки. Хвалили. Соседи просили украсить и их дома.

Талант Примаченко открыла киевлянка Татьяна Флору (в 1960—1970-х гг. широкую популяризацию творчества Примаченко организовал журналист Г. А. Местечкин). В 1936 г. Марию Авксентьевну приглашают в экспериментальные мастерские при Киевском музее украинского искусства. Её творчество становится более разнообразным — Мария рисует, вышивает, увлекается керамикой. В Государственном музее украинского народного и декоративно-прикладного искусства хранятся ее прекрасные керамические кувшинчики и блюдца этого периода. Аким Герасименко, признанный мастер украинской керамики, охотно передавал Примаченко изготовленные им изделия различных форм, а она расписывала их рыжими лисичками, страшными зверями, шагающими по стеблям клубники голубыми обезьянами и неповторимыми покрытыми цветочками зелеными крокодилами.

Есть сведения и о том, что Мария Примаченко проявила свой талант в области керамической скульптуры. Сохранилось только одно произведение в этом жанре — «Крокодил». За участие в выставке народного искусства 1936 года Примаченко награждают дипломом первой степени. С того времени ее произведения с неизменным успехом экспонируются на выставках в Париже, Варшаве, Софии, Монреале, Праге. В 1986 она показала свою Чернобыльскую серию картин.

Решением Киевского городского совета № 13/1068 от 22.01.2009 в честь Марии Примаченко был переименован столичный бульвар Лихачёва.

М. А. Примаченко умерла 18 августа 1997 года.

Награды и премии

  • заслуженный деятель искусcтв УССР (1970)
  • народный художник УССР (1988)
  • Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко (1966) — за цикл художественных работ «Людям на радость»
  • орден «Знак Почёта» (1960) и медали

Примечания

  1. По словам художницы, её фамилия Приймаченко, а вариант без й появился в русской передачи фамилии. С другой стороны, она утверждала, что в родном селе в устной рече употребляли вариант Примаченко, поскольку литератуное слово приймак (к которому этимологически восходит фамилия) здесь употребляли как примак.[1]

Литература

  • Островский Г. С. Добрый лев Марии Примаченко. — М.: Советский художник, 1990. — 224 с. — (Рассказы о художниках).

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную