А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Бухаров, Виктор Семёнович»

Виктор Семёнович Бухаров
Дата рождения:

16 декабря 1944(1944-12-16) (67 лет)

Место рождения:

Ишимбай, Башкирская АССР

Гражданство:

 СССР →  Российская Федерация

Жанр:

акварель, живопись

Виктор Семёнович Бухаров (16 декабря 1944, Ишимбай, Башкирская АССР) — советский и российский живописец, акварелист. Член Союза художников СССР, России с 1973.

Закончил художественную школу в Новосибирске (1964).

Участник республиканских и международных выставок. Работы экспонировались в Англии, Польше, Кубе, Марокко, галерее «Pert» в Австралии. Участник проекта «Неизвестная Россия. Современная сибирская живопись», Бельгия (1998—2003). Работы в государственных музеях и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Искусствовед Владимир Назанский отмечал:

Бухаров — яркий художник, сильный человек. В 70-80 гг. с его именем в Новосибирске ассоциировалась недоступная большинству индивидуальная свобода творчества. Его энергичная страстная живопись не содержала ни намека на компромисс с доктриной и практикой господствовавшего тогда социалистического реализма. Отдельные его работы снимали с выставок сотрудники идеологического фронта, его персональная выставка 23 года назад была подвергнута образцово-показательному обсуждению, но неожиданно получила поддержку большинства присутствующих.[…]Бухаров — не просто человек, делающий картины, он — художник по своей внутренней сути. Он делает не картину-товар, а картину — поступок. Кто-то измеряет время часами, Бухаров — написанными работами, внутренними ощущениями. Его творчество глубоко автобиографично, несмотря на нарастающую меру условности.[1]

Журналистка Ася Шумилова пишет:

Бухаров говорит, что он «рожден с чувством цвета». В раннем детстве, живя в Башкирии, будущий художник, бегая по цветущему лугу, собирал огромные букеты цветов и выкладывал из них цветовые композиции, чем неизменно удивлял и радовал своих близких. В начале своего творческого пути он писал в реалистической манере, но позже увлекся экспрессионизмом.[2]

Участник культурно-просветительского проекта «В мастерскую художника», где желающим открывается свободный доступ и экскурсии в творческие мастерские художников[1].

Ссылки

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную