А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Мир Мусаввир»

Мир Мусаввир (Мир Мансур Мусаввир) – род. в конце XVв. в Бадахшане, работал в 1510-48гг. в Тебризе, ум. ок. 1555г. в Индии (?) - персидский художник.

Биография

Слово «мир» в имени этого художника представляет собой сокращение от «эмир» (глава). Поскольку Мир Мансур Мусаввир был сейидом, то есть прямым потомком пророка Мухаммада, то это слово являлось обозначением его особого статуса; «мусаввир» же означает «художник». Персидский автор «Трактата о каллиграфах и художниках» (1544г) Дуст Мухаммад сообщает, что Мир Мусаввир и Ага Мирек были двумя несравненными сейидами, находившимися на службе в шахской китабхане Тахмаспа I (1514-1576), которые расписали стены дворца его брата, Сама Мирзы, и участвовали в иллюстрировании, заказанных Тахмаспом «Шахнаме» Фирдоуси, и «Хамсе» Низами. Автор превозносит художника и привычно сравнивает с Мани, утверждая, что тот бы выбросил кисть, при виде произведений Мир Мусаввира.

О ранних годах мастера ничего не известно. Известно, что Мир Мусаввир был учеником Бехзада, и современником Султан Мухаммеда. Перебравшись из родного Бадахшана в сефевидскую столицу Тебриз, художник попал в шахскую мастерскую, и вскоре стал не просто наиболее часто привлекаемым к иллюстрированию манускриптов художником, но и одним из самых уважаемых. Почтение, которое вызывало его происхождение, давало возможность Мир Мусаввиру занимать несколько особое положение, позволявшее наставлять новое поколение художников, к которому относился, в частности, его сын Мир Сеид Али. Однако исторические источники сообщают, что его наставления были скорее отеческими, чем творческими: хронист Кази Ахмед в своем «Трактате о каллиграфах и художниках» пишет «… его сын, Мир Сеид Али, который в отношении талантливости был лучше отца, поспешил в Индию». Вообще, история с Индией наиболее известная страница из всей биографии художника. В 1544 году могольский император Хумаюн (1530-1556), власть которого в оставленном ему Бабуром в наследство Хиндустане была непрочной, лишившись трона, нашел убежище при дворе шаха Тахмаспа. Но вначале он в течение месяца осматривал Герат. Его покорили культурные традиции Тимуридов в их наиболее утонченной форме. По приезде в Тебриз, где гостил у шаха Тахмаспа, Хумаюн познакомился с художниками Мир Мусаввиром и Абд ас Самадом, которых пригласил к себе, «если вернет свой трон». Шах Тахмасп, в то время сильно охладевший к живописи и каллиграфии, отнесся к возможному отъезду своих лучших художников с полным равнодушием. Правда, вместо Мир Мусаввира к Хумаюну поехал его сын Мир Сеид Али, что вызвало среди исследователей ироничные отзывы о пронырливости сына, обставившего своего отца. Некоторые источники сообщают, что Мир Мусаввир всё-таки тоже уехал в Индию, но сделал это позже, и в дальнейшем вместе с сыном основал при могольском дворе мастерскую, создававшую произведения в персидском стиле. По всей вероятности Мир Мусаввир жил в Индии при дворе моголов до самой смерти.

Творчество

Современные исследователи не согласны с мнением Кази Ахмеда. Никто не отрицает талантов сына Мир Мусаввира, Мир Сеида Али, который оставил нам прекрасный портрет отца, но в то же время большинство считает, что Мир Мусаввир создавал оригинальные произведения, обладавшие особым декоративным строем и колористической гаммой. Известный специалист С. К. Уэлч полагает, что благодаря именно этим качествам художника часто приглашали для росписи стен дворцов, и в частности «джамханы» (зеркального зала) во дворце Сама Мирзы, где он работал в содружестве с Ага Миреком и Джалал ад-Дином Миреком. Тот же исследователь считает Мир Мусаввира центральной фигурой в иллюстрировании знаменитой рукописи «Шахнаме» Фирдоуси, заказанной шахом Тахмаспом I в 1525-35гг. В этой большой книге (742 страницы размером 47 х 31,8 см, что сравнимо с размерами картин «малых голландцев») было 258 миниатюр во весь лист. Большое число миниатюр в ней приписывается руке Мир Мусаввира, многие из которых сделаны в соавторстве с другими художниками, а на одной из них, «Манучир на троне», стоит его подпись.

Кроме этого известны еще два подписанных мастером произведения – миниатюра «Ануширван и совы» в рукописи «Хамсе» Низами, созданной для шаха Тахмаспа I в 1539-43 годах, и «Портрет Сархан–бека Сюфрачи» - заведующего дворцовым столом (ок. 1530-40гг, Британский музей, Лондон). Портрет Сархан-бека сохранился в неважном состоянии (большие утраты красочного слоя на лице персонажа), однако кропотливо выписанный рисунок его тюрбана впечатляет.

В списке «Хамсе» Низами (Ахмадабад, Частное собрание), созданном в 1550х годах по заказу могольского императора Хумаюна, Мир Мусаввиру приписывают две миниатюры. Манускрипт, вероятно, был создан в Кабуле, где в 1545-1555 годах находилась столица могольского императора. Несмотря на то, что многие исследователи согласны с тем, что последние годы своей жизни Мир Мусаввир провел в Индии, точно установленных следов его творчества среди наследия, оставленного мастерской могольских императоров, обнаружить пока не удалось.

См. также

  • Тебризская школа миниатюры

Литература.

  • Welch, S. C. Persian Paintings: Five Royal Safavid Manuscripts of the Sixteenth Century. N-Y. 1976
  • Gray B. Persian Painting. Geneva, 1961
  • Canby Sh. R. Persian Painting. London. 1993

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную