А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Меллер, Вадим Георгиевич»

Вадим Меллер
Имя при рождении:

Вадим Георгиевич Меллер

Дата рождения:

14 (26) апреля 1884(1884-04-26)

Место рождения:

Петербург, Российская империя

Дата смерти:

4 мая 1962(1962-05-04) (78 лет)

Место смерти:

Киев, СССР

Гражданство:

 Россия,  СССР

Жанр:

живопись, сценография, книжная графика, архитектура.

Учёба:

Киевское Художественное Училище, частная школа Ф. Рубо, школа Графики и Рисования Г. Книрра (Мюнхен), Академия Изящных Искусств (Мюнхен), студия А. Бурделя (Париж).

Стиль:

Конструктивизм, Кубизм.

Награды:

Высшая награда на Международной Выставке Современного Индустриального и Декоративного Искусства (Ар-деко) в Париже в 1925 году.

Вадим Георгиевич Меллер (1884—1962) — советский художник-авангардист (кубофутурист, конструктивист), театральный художник, иллюстратор и архитектор. Вадим Меллер был первым русским художником, который получил золотую медаль на Международной Выставке Современного Индустриального и Декоративного Искусства в Париже (Ар-деко) в 1925 году.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в 1884 году. Отец, Георгий Меллер, был шведом, мать, Елена Карузо, была наполовину гречанка, наполовину итальянка.

В период 1903—1908 учится в Киевском университете. Берет частные уроки у художника Франца Рубо.

С 1908 по 1912 живёт в Германии, где учится в Мюнхенской академии художеств и одновременно — в студии рисования Генриха Книра, где встречает Пауля Клее, который знакомит его с группой Синий всадник.

Затем переезжает в Париж, где живет с 1912 по 1914 годы. В Париже Меллер учится в студии Антуана Бурделя, становится членом Салона Независимых. Вадим Меллер вместе с другими русскими художниками (К. Малевич, А. Экстер и др.) выставляется в Весеннем и Осеннем Салонах.

Период 1918—1921 отмечен совместными работами со сценографом Брониславой Нижинской в её Балетной Студии (Киев).

В 1922 году Вадим Меллер был приглашён Лесем Курбасом на должность главного художника в театр «Березиль».

В 1925 году Меллер, совместно с А. Экстер, Н. Альтманом и другими художниками, участвовал в Международной Выставке Современного Индустриального и Декоративного Искусства в Париже. На этой выставке Вадим Меллер был отмечен высшей наградой. В том же году его работы экспонировались на Международной выставке театрального искусства в Нью-Йорке. Преподает в Киевской художественной академии вместе с В. Татлиным и А. Богомазовым. Вступает в Ассоциацию революционных художников Украины, основанную Д. Бурлюком.

В 1928 году совместно с Э. Лисицким, А. Тышлером и В. Ермиловым принимет участие в Международной выставке печати «Пресса» в Кёльне.

В 1934 году совместно с И. Ю. Каракисом и А. А. Тацием работал над оформлением Харьковского окружного дома Красной Армии им. К. Е. Ворошилова (ХОДКА) которое простояло 9 лет и было разрушено во время войны в 1943 г.[1]

В 1935 году вместе с В. Д. Ермиловым принимает участие в оформлении Харьковского Дворца пионеров.

После войны руководил Институтом монументальной живописи и скульптуры Академии искусств Украины (в 1948 г. снят с должности по обвинению в космополитизме), работал как театральный художник.

Скончался в Киеве 4 мая 1962 года. Похоронен на Байковом кладбище.

Вадим Меллер был женат на Нине Генке.

Источники

  • Дыченко И. Аристократ в авангарде // Столичные новости. — 2004. — 14 дек.
  • Собств. корр. Семейные приключения // Уикенд. — 2004. — 28 окт.

Примечания

  1. Осуществленные строительством основные объекты архитектора Иосифа Каракиса // Архитектор Иосиф Каракис: Судьба и творчество (Альбом-каталог к столетию со дня рождения) / Под ред. Бабушкин С. В., Бражик Д., Каракис И. И.; Сост. Д. Бражик, И. Каракис, И. Несмиянова. — 1. — Киев, 2002. — С. 97. — 102 с. — (Н0(4УКР)6-8). — ISBN 966-95095-8-0  (рус.)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную