А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Махаев, Михаил Иванович»

Михаил Иванович Махаев
Дата рождения:

1718 год(1718)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Дата смерти:

1770 год(1770)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Происхождение:

Из семьи священника

Жанр:

Рисунок и гравюра

Михаи́л Ива́нович Маха́ев (1718—1770) — российский художник, мастер рисунка и гравюры, в особенности архитектурного пейзажа. Родился в Санкт-Петербурге, в семье священника невысокого сана.

Обучение

В 11 лет Махаев был отдан в Академию Наук, где обучался математике и геометрии. В 1731 году был направлен в мастерскую Калмыкова, созданную при Академии, «для делания теодолита», где ознакомился с основами топографии. В 1736 году вместе с другими учениками выполнял задание по зарисовке тушью и акварелью предметов петровской Кунсткамеры для воспроизведения в гравюрах. Эта работа обогатила знания художника по естествознанию, географии, дала возможность увидеть произведения искусства (в том числе, гравюры Алексея и Ивана Зубовых).

Самостоятельно Махаев изучал законы построения перспективы, рисовал с натуры, ходил в вечерние классы иностранных языков (латинского и немецкого). После образования гравировальной мастерской при Академии, посещал занятия по рисунку с обнаженной натуры под руководством художника Гриммеля. С 1742 года числится подмастерьем Унферцахта в ландкартной мастерской, где обучается «резанию литер и ландкарт».

Морфология гравюр

Гравюра как предмет искусства является результатом работы рисовальщика и резчика. Обозначение характера выполненной работы входит в традиционную композицию листа и помещается под основным изображением у правого и левого полей. Имя Махаева в большинстве случаев стоит после слов «снимал» или «рисовал»: первое обозначает применение камеры-обскуры, а второе — создание самостоятельного творческого рисунка.

Перспектива и пейзаж

Махаев точно передает облик того или иного здания, фиксирует его с почти фотографичной точностью. Часто художник работает с архитектурными проектами, по которым создает фасады уже несуществующих или ещё непостроенных зданий.

К традиции архитектурного рисунка относится и включение стаффажа. Однако в работах Махаева он играет не только техническую, но и художественную роль - создает образ места, передает характер повседневной жизни. Фигуры людей объединены в жанровые сценки и соответствуют композиционному центру — зданию: придворные у Летнего дворца, кареты сановников и всадники перед Государственными коллегиями, толпа городского люда и извозчики рядом с Биржей. Дополняют образ города деревья, которые постепенно обретают большую конкретность, смелее вводятся в композицию.

Последние годы

После основания Академии художеств, вся художественная деятельность Академии наук была упразднена. Но ландкартная мастерская продолжала работать. Махаев занимался здесь исправлением рисунков и видов русских городов, прилагаемых в качестве иллюстраций к картам России.

Художник был похоронен на кладбище при Благовещенской церкви на Васильевском острове

Основные работы

  • 1745—1753 гг. — «План столичного города Санкт-Петербурга с изображением знатнейших проспектов».
  • 1750-е гг. — серия гравюр «Окрестности Петербурга» — Махаев рисовал по материалам проектов.
  • 1763 г. — серия видов Москвы для коронационного альбома Екатерины II.
  • 1760-е гг. — альбом видов усадьбы Кусково (издан в Париже).
М. И. Махаев
Вид на Фонтанку, 1753
Гравюра.
М. И. Махаев
Портрет первого русского солдата С. Л. Бухвостова, XVIII век
Гравюра.
Я. Васильев
Вид Невского проспекта в сторону Адмиралтейства, 1753
Гравюра, раскрашенная акварелью. 57,5×75 см

Литература

  • Герштейн Ю. Михаил Иванович Махаев, 1718—1770. — М.: Искусство, 1952. — 30 с. — (Массовая библиотека).
  • Малиновский К. В. М. И. Махаев, 1718—1770. — Л.: Художник РСФСР, 1978. — 64 с. — (Массовая библиотечка по искусству). — 30 000 экз.
  • Алексеев М. А. Михайло Махаев: Мастер видового рисунка XVIII века. — СПб: Журнал «Нева», 2003.
  • Малиновский К. В. Петербург в изображении М. И. Махаева. — 2003.
  • Малиновский К. В. Михаил Иванович Махаев. — 2008.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную