А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Ярнефельт, Ээро»

О других представителях этого дворянского рода см. в статье Ярнефельт

Ээро Ярнефельт
Фотография
Имя при рождении:

Erik (Eero) Nikolai Järnefelt

Дата рождения:

8 ноября 1863(1863-11-08)

Место рождения:

Выборг, Великое княжество Финляндское

Дата смерти:

15 ноября 1937(1937-11-15) (74 года)

Место смерти:

Хельсинки, Финляндия

Подданство:

Российская империя (до 1917)

Гражданство:

 Финляндия

Жанр:

портрет

Стиль:

реализм

Э́рик (Э́эро) Николай Я́рнефельт (фин. Erik (Eero) Nikolai Järnefelt, 8 ноября 1863, Выборг — 15 ноября 1937, Хельсинки) — финский живописец, график, профессор.

Биография

Ээро Ярнефельт родился в Выборге, вскоре после переезда туда семьи Ярнефельтов из Санкт-Петербурга. Его отец — Август Александр Ярнефельт, служил офицером в Российской армии; мать — Элизабет Ярнефельт (урождённая Клодт фон Юргенсбург); среди его восьми братьев и сестёр — писатель Арвид Ярнефельт, композитор и дирижёр Эдвард Армас Ярнефельт и Айно Сибелиус, жена Яна Сибелиуса. Петербург был родным городом Элизабет Ярнефельт, которая была племянницей П. К. Клодта, чьи скульптуры «Укрощение коней» на Аничковом мосту стали хрестоматийными.[1]

Ээро Ярнефельт получил начальное специальное образование в школе Общества поощрения художников в Хельсинки. После поступил в Императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге, где преподавал на должности профессора его родной дядя по матери Микаэль — Михаил Константинович Клодт, известный русский пейзажист. У него, также как и у Павла Петровича Чистякова, учился Ээро Ярнефельт.

Во время обучения в академии (1880-е годы) Ээро сблизился с молодыми русскими художниками, особенно с Ильёй Репиным, Сергеем Коровиным. Их объединяли общие художественные вкусы. Вместе с художниками-передвижниками, как они себя называли, Ээро Ярнефельт участвовал в выставках. Их дружеские связи сохранялись потом в течение многих лет, когда Ярнефельт жил в Финляндии.[2]

Студентом Ярнефельт находился также под сильным влиянием Ивана Шишкина, Василия Поленова, Архипа Куинджи. Потом был период обучения в Париже в 1886—1888 годах, где он окончательно состоялся как живописец.

Ээро Ярнефельт занимался также книжной иллюстрацией; в частности, иллюстрировал несколько изданий писателя Юхани Ахо (1861—1921).

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную