А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Бруни, Николай Александрович»

Бруни, Николай Александрович
Фотография
Дата рождения:

1856 год(1856)

Место рождения:

Петербург

Дата смерти:

1935 год(1935)

Никола́й Алекса́ндрович Бру́ни (1856—1935) — русский художник,сын академика архитектуры А. К. Бруни.

Биография

Н. А. Бруни первоначально учился на архитектора, посещая Академию художеств вольноприходящим учеником по архитектуре. Однако затем склонность к живописному ремеслу заставила его изменить семейной традиции, и в 1875 году после окончания гимназии он поступает в Академию художеств учеником по исторической живописи.

В 1884 году за работу «Притча о богатом и Лазаре» он был удостоен малой золотой медали. В 1885 году за программу «Овчая купель» по окончании Академии получил звание классного художника первой степени.

С 1890 года преподавал в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица. С 1892 года — надзиратель классов Академии художеств, в 1894 году назначен инспектором классов Высшего художественного училища при Академии.

В 1906 году Н. А. Бруни был удостоен звания академика.

В 1912 году Н. А. Бруни стал заведующим мозаичным отделением Академии.

Работая как практический живописец, участвовал в росписи Храма-памятника Александра Невского в Софии.

Известно, что Н. А. Бруни также создавал проекты витражей. По его эскизу в мюнхенской мастерской Ф. К. Цеттлера в 1899 году создан витраж с изображением Воскресения Христова для церкви св. Александра Невского второго кадетского корпуса в Петербурге. В 2008 году он был извлечен из запасников научно-исследовательского музея российской Академии художеств в Петербурге. В 1905 году также по эскизу Н. А. Бруни в мастерской Х. Мюллер-Хиклера в Дармштадте был создан витраж для Великокняжеской Усыпальницы Петропавловского собора в Петербурге. Этот витраж погиб в годы Великой Отечественной войны: он был полностью разрушен взрывной волной. В 2006 году витраж воссоздан в петербургской мастерской А. И. Яковлева [1].

Оба витража отражают православную традицию создания запрестольных икон с изображением Воскресения Христова и являются лучшими памятниками витражного искусства в России.

См. также

  • Святая великая княгиня Ольга

Примечания

Литература

  • Княжицкая Т. В. Два образа — две эпохи. Витражи по эскизам Н. А. Бруни. / «Антиквариат», № 6-8 (68), 2009 г.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную