А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Граф, Антон»

Антон Граф
нем. Anton Graff
Автопортрет, 1805-1806
Автопортрет, 1805-1806
Дата рождения:

18 ноября 1736(1736-11-18)

Место рождения:

Винтертур

Дата смерти:

22 июня 1813(1813-06-22) (76 лет)

Место смерти:

Дрезден

Жанр:

портрет
пейзаж

Влияние на:

Филипп Отто Рунге
Каспар Давид Фридрих

Антон Граф (нем. Anton Graff, 18 ноября 1736, Винтертур — 22 июня 1813, Дрезден) — немецкий художник швейцарского происхождения, выдающийся портретист своего времени. Сохранилось около 2000 работ Графа.

Биография

Антон Граф родился в семье ремесленника из Винтертура, обучался живописи на родине и в Аугсбурге и специализировался на портретной живописи. В 1766 г. он получил должность придворного художника и преподавателя в дрезденской Академии художеств, которую сохранил до самой своей смерти. Он отклонял даже более выгодные предложения из Берлина. На его портретах изображены великие личности того времени, в частности, Готхольд Эфраим Лессинг, Мозес Мендельсон, Иоганн Готфрид Гердер, Фридрих Шиллер, Христиан Феликс Вейсе, Христоф Виллибальд Глюк, Генрих фон Клейст и Даниэль Николаус Ходовецкий, Фридрих Гедике. Главным творением Графа считается портрет прусского короля Фридриха Великого. По заказу царицы Екатерины II художник в 1796 году копирует ряд картин из Дрезденской галереи для Эрмитажа.

В позднем периоде творчестве Граф обратился к пейзажу. Работы Антона Графа повлияли на творчество художников Филиппа Отто Рунге и Каспара Давида Фридрихе.

Имя Антона Графа носит здание технической профессиональной школы в его родном Винтертуре.

Галерея

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Купить спецодежду в Новосибирске

Спецодежда для всех: от туристов, охотников, дачников до предприятий

algoritm.company

На главную