А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Богданов, Леон Леонидович»

Леон Богданов
Дата рождения:

25 декабря 1942(1942-12-25)

Место рождения:

Куйбышев, СССР

Дата смерти:

27 февраля 1987(1987-02-27) (44 года)

Место смерти:

Ленинград, СССР

Гражданство:

 СССР

Род деятельности:

прозаик, поэт, художник

Направление:

абсурдизм

Жанр:

дневниковая проза

Язык произведений:

русский

Премии:

Премия Андрея Белого

Лео́н Леони́дович Богда́нов (25 декабря 1942, Куйбышев, СССР — 25 февраля 1987, Ленинград, СССР) — русский художник, поэт, прозаик, литератор, один из представителей ленинградской неофициальной культуры 1970—1980 годов.

Биография и творчество

Леон Богданов родился 25 декабря 1942 г. в эвакуации, в Куйбышеве, после войны семья жила в Германии, потом в Ленинграде.

С детства занимался живописью и графикой, ещё школьником познакомился с деятелями неофициальной ленинградской культуры, в частности, с Константином Кузьминским и Борисом Понизовским, впоследствии – активными деятелями неофициального ленинградского искусства.

Принимал участие в квартирных выставках, писал стихи, эссе, прозу, печатавшиеся в самиздатовских альманахах и журналах, в том числе в сборнике «Лепрозорий–23» (1976), в журнале «Часы» (1980 год, №23), в «Митином журнале», в ейском журнале «Транспонанс», в антологии «У Голубой лагуны». Как живописец Богданов писал и абстрактные, и фигуративные работы, в литературе эволюционировал от абсурдистских ранних текстов и текстов-коллажей к дневниковой прозе, отмеченной медитативностью и цельным восприятием мира. На творчество Леона Богданова в равной степени повлияли поэзия Велимира Хлебникова и увлечение восточными философией и искусством.

Лауреат Премии Андрея Белого 1986 года с формулировкой «за книгу "Заметки о чаепитии и землетрясениях", позволяющую европейскому уху услышать "в музыке флейты земли — звучание флейты неба"».

Умер от инфаркта 27 февраля 1987 года. Первая книга вышла лишь в 2002 году в издательстве НЛО.

Критика

Виктор Пивоваров:

«„Заметки“ Богданова не просто потрясают, они „переворачивают душу“. Что значит „перевернуть душу“? Это значит — взболтать то состояние относительного равновесия, в котором находится каждый из нас, нарушить тот выработанный годами тонкий баланс между внутренним и внешним „я“, между этими „я“ и социальным пространством, природой, космосом, смертью и пр. и пр. Если нам „перевернуть душу“, мы оказываемся голыми и незащищенными перед чем-то огромным и необъяснимым, надвигающимся на нас, как в страшном сне или фильме ужасов»[1].

К.Козырев:

«И литература, и живопись его изумительно просты — до очевидности, до трюизма — и вместе с тем какая в них утонченность, виртуозность, какое сложное восприятие, колоссальная эрудиция! Простота — не первая ступень его художественной биографии, а ее завершающая цель, вбирающая в себя то в спрессованном, то в разреженно-неприметном виде сложность самых разных культур и миров»[2].

Книги

Заметки о чаепитии и землетрясениях. — М.: Новое литературное обозрение, 2002. — 544 с.

Источники

Литература

  • Самиздат Ленинграда. 1950-е — 1980-е: Литературная энциклопедия. — М., Новое литературное обозрение, 2003. С.107-108
  • К.Кузьминский. Чёрное стекло Леона Богданова

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную