А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Мастер истории Гризельды»

Мастер истории Гризельды, или просто — Мастер Гризельды (итал. Maestro di Griselda, англ. Master of the Story of Griselda) работал в конце XV века в Сиене) — итальянский художник эпохи Ренессанса, сиенская школа.

«История Гризельды»

Даты рождения и смерти этого анонимного художника неизвестны, исследователи единодушны в определении периода его работы: около 1490 года — 1500 год. Столь краткая карьера объясняется либо внезапной смертью художника, либо тем, что известны только произведения одной из фаз его творчества. Имя Мастер истории Гризельды для автора трёх панелей-spalliere от кассоне из лондонской Национальной галереи предложил, основываясь на исследованиях Джакомо де Николо, в 1931 году Бернард Беренсон[1].

На панелях изображены сюжеты новеллы из книги Джованни Боккаччо «Декамерон» (Х день, 10-я новелла), очень популярной в живописи кватроченто. В ней рассказывается о простолюдинке Гризельде, вышедшей замуж за молодого маркиза Салуццо по имени Гвальтьери, который решил подвергнуть свою супругу жестоким испытаниям на верность. История благополучно заканчивается исключительно благодаря добродетелям Гризельды, её выдержке и стойкости. В трёх картинах из лондонской Национальной галереи[2] видна рука мастера, связанного с умбрийской живописной школой[3], поэтому первое время их считали работами или Пинтуриккьо[K 1], или Луки Синьорелли, или его родственника Франческо.

В дальнейшем было выдвинуто несколько разных гипотез об авторах картин, но в итоге победила точка зрения, что это оригинальный сиенский мастер либо хорошо знающий работы Синьорелли, либо поработавший в его мастерской. Предполагается, что назидательные картины о верности Гризельды были заказаны богатым сиенским семейством Спанокки к свадьбе, и ранее украшали одну из спален в их особняке[K 2].

Панель-spalliere Сюжет
1 Маркиз встречает Гризельду, крестьянскую девушку. Он посещает дом её отца и объявляет, что женится на Гризельде, если она даст слово во всём ему подчиняться. С неё снимают бедную одежду и облачают в роскошное платье. Свадьба маркиза и Гризельды
2 Маркиз испытывает послушание Гризельды. Он приказывает передать детей слуге, якобы для того, чтобы их убить. Потом он сообщает жене, что желает расторгнуть брак и приказывает ей, оставив всё, что она приобрела благодаря мужу, вернуться в дом своего отца
3 Маркиз посещает Гризельду и поручает ей подготовить его дом для празднования предполагаемого нового брака. Появляются дети маркиза и Гризельды (непризнаные матерью, так как она считала их убитыми). Маркиз, наконец, открывает Гризельде, что эти испытания были придуманы, чтобы проверить её покорность

Другие произведения, приписываемые Мастеру истории Гризельды

Исследователи атрибутируют Мастеру Гризельды ещё несколько произведений. Речь идёт о знаменитой серии из восьми картин с аллегорическими изображениями достоинств, в создании которых приняли участие несколько лучших сиенских художников второй половины XV века. Это Маттео ди Джованни, написавший «Юдифь»[K 3], Нероччо де Ланди — «Клавдия Квинта», Франческо ди Джорджо — «Сципион Африканский», и Пьетро Ориоли — «Сульпиция» (Балтимор, Художественный музей Уолтерса). К этой серии принадлежат ещё четыре аналогичных произведения — «Артемизия» (Милан, музей Польди Пеццоли), «Иосиф Египетский» (Вашингтон, Национальная галерея), «Александр Великий» (Бирмингем, Институт Барбера), и «Тиберий Гракх старший» (Будапешт, Музей изобразительных искусств). По мнению одних специалистов, все четыре картины созданы Мастером Гризельды[6]. Другие же считают, что две из них — «Артемизию» и «Тиберия Гракха» Мастер Гризельды написал совместно с Синьорелли или художником его круга. В этих произведениях, также как в картинах с историей Гризельды, зрелая ренессансная живопись переходит уже в некую стадию своеобразного «маньеризма», когда постоянно повторяются S-образные изгибы фигур, а сами фигуры вытянуты до такого предела, что ещё чуть-чуть, и они станут карикатурными. Предполагается, что вся серия из восьми картин тоже была заказана к свадьбе одним из знатных сиенских семейств — Спанокки или Пикколомини.

Мастер истории Гризельды, 1490-е годы, слева направо: Александр Великий. Бирмингем, Институт Барбера; Артемизия. Милан, Музей Польди Пеццоли; Иосиф Египетский. Вашингтон, Национальная галерея

Примечания

  1. Dunkerton J., Christensen C. and Syson L. The Master of the Story of Griselda… — P. 4.
  2. Master of the Story of Griselda  (англ.). The National Gallery. Проверено 9 мая 2012.
  3. Dunkerton J., Christensen C. and Syson L. The Master of the Story of Griselda… — P. 6.
  4. Dunkerton J., Christensen C. and Syson L. The Master of the Story of Griselda… — P. 6.
  5. Dunkerton J., Christensen C. and Syson L. The Master of the Story of Griselda… — P. 18.
  6. Dunkerton J., Christensen C. and Syson L. The Master of the Story of Griselda… — P. 19.
Комментарии
  1. Произведениями Пинтуриккьо считал панели их владелец, коллекционер итальянской живописи Александр Баркер (англ. Alexander Barker). В 1874 году три spalliere были приобретены на торгах аукционного дома Кристис Национальной галереей[4]
  2. Возможно, произведения выполнены к двойной свадьбе сыновей Амборджо Спанокки (итал. Ambrogio Spannocchi), банкира папы Пия II.
  3. Не все специалисты согласны с тем, что «Юдифь» также принадлежит к этой серии[5]

Литература

  • Berenson B. Quardi senza casa: il Quattroccento senese II // Dedalo, Anno xi. — III. — 1931. — P. 735-67, esp. pp. 750-3.
  • Boskovits M. Master of the Griselda Legend // M. Boskovits and D. A. Brown. Italian Paintings of the Fifteenth Centyry: The Collections of the National Gallery of Art. Systematic Catalogue. — Washington, 2003. — P. 496-504, esp. p. 496, note 5.
  • Dini G. Five Centuries of Sienese Painting (From Duccio to the Birth of the Baroque). — Thames & Hudson, 1998.
  • Dunkerton J., Christensen C. and Syson L. The Master of the Story of Griselda and Paintings for Sienese Palaces. — National Gallery Technical Bulletin. — London, 2006. — Vol. 27.
  • Norman D. Painting in Late Medieval and Renaissance Siena. (1260—1555). — Yale University Press, 2003.
  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Мастер истории Гризельды

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную