А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Исачёв, Александр Анатольевич»

Алекса́ндр Анато́льевич Исачёв
белор. Алякса́ндр Анато́льевіч Ісачо́ў
Автопортрет
Автопортрет
Имя при рождении:

Александр Анатольевич Исачёв

Дата рождения:

11 января 1955(1955-01-11)

Место рождения:

г. п. Озаричи, Калинковичский район,
Гомельская область, Беларусь

Дата смерти:

5 декабря 1987(1987-12-05) (32 года)

Гражданство:

 СССР

Жанр:

живопись, графика

Учёба:

республиканская школа-интернат по музыке и изобразительному искусству (Минск, 5 — 8 классы)

Стиль:

классицизм

Алекса́ндр Анато́льевич Исачёв, белор. Алякса́ндр Анато́льевіч Ісачо́ў (1955—1987) — белорусский художник, график.

Биография

Родился в г. п. Озаричи Калинковичского района Гомельской области Беларуси 11 января 1955 года. Затем с семьёй переезжает в город Речицу Гомельской области. С 5-го по 8-й класс учится в Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству для одарённых детей в Минске. Несмотря на отличные оценки по изобразительному искусству, был отчислен из школы. Вернувшись в Речицу, получает среднее образование в речицкой вечерней школе рабочей молодёжи и начинает работать в ремонтно-строительном управлении.

В начале 1973 года уезжает в г. Ленинград (Россия). Участвует в двух выставках ленинградских художников нетрадиционных направлений (1974, 1975 гг.).

Творчество можно разделить на два периода.

  • 1973 г. — 1 половина 1975 г. — период становления. Художник знакомится с ленинградскими художниками-авангардистами и с живописью. В работах просматриваются сюрреалистические и абстрактные мотивы.
  • С 1975 г. в работах Исачева проявляется классическая манера письма. В творчестве художник ориентируется на классических европейских мастеров живописи. Основными сюжетами его работ были библейские сюжеты. Он начинает увлекаться востоковедением, изучает мифы народов мира, поэзию Индии, Китая и Японии.

В 1987 году проходит его первая персональная выставка, в Речице. Через три дня художник скончался от сердечного приступа.

За свою жизнь А. Исачев создал около 500 картин, большинство из которых были вывезены за границу в Швецию, Германию, Францию, Израиль и США.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную