А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Миньяр, Пьер»

Пьер Миньяр
Автопортрет
Автопортрет
Дата рождения:

7 ноября 1612(1612-11-07)

Дата смерти:

30 мая 1695(1695-05-30) (82 года)

Место смерти:

Париж

Пьер Миньяр (фр. Pierre Mignard; 7 ноября 1612, Труа — 30 мая 1695, Париж) — французский художник, брат Никола Миньяра. Имел прозвище Римский чтобы отличаться от брата.

С 1624 года Пьер учился в ателье Жана Буше в Бурже. Вернувшись в Труа, он работал у скульптора Франсуа Жантий. Вскоре он уехал в Фонтенбло - город художников и столицу искусств того времени, где он изучал творчество Приматиччо, Россо и Фреминета. Под покровительством маршала Витри Пьер Миньяр стал учеником Симона Вуэ, в ателье которого он повстречал своего будущего соперника Шарля Лебрена.

В 1635 художник отправился в Рим, где заработал громкую известность. Там он познакомился с Пуссеном и Анной Аволара, которая через много лет станет его женой, и от которой он имел четырех детей. Став знаменитым в Италии, Миньяр в 1657 году был вызван ко двору Людовика XIV. В 1687 король пожаловал ему дворянское достоинство, а в 1690 году, после смерти Лебрена, стал главным придворным художником, директором королевских художественных музеев и мануфактур, членом и профессором парижской академии живописи и скульптуры, а затем ее ректором и канцлером. Пьер Миньяр умер 30 мая 1695 года и похоронен в монастыре якобинцев в Париже.

Сильный, гармоничный колорит составляет главное достоинство его произведений, вообще свидетельствующих об его высокой талантливости; но в них он платил дань своему времени, пристрастному к изысканности и внешнему блеску: композиция его картин театральна, грациозность его фигур граничит с жеманностью, экспрессия страдает некоторой деланностью и аффектацией. Эти недостатки менее всего заметны в его портретах, по части которых он может считаться одним из лучших мастеров во всей французской школе. Его кисти принадлежат многочисленные портреты придворных, фавориток короля и самого Людовика XIV, которого он писал около десяти раз. Из фресковых работ Миньяра важнейшими были живопись в куполе Валь-де-Грас, вскоре испортившаяся вследствие дурного качества красок, и мифологические стенные картины в большом зале дворца Сен-Клу, погибшие вместе с этим зданием в 1870 году.

Галерея


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную