А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Евгений Шведский»

Принц Евгений
Принц Евгений в 1893 году
Принц Евгений в 1893 году
Имя при рождении:

Евгений Наполеон Николай Бернадот

Дата рождения:

1 августа 1865(1865-08-01)

Место рождения:

Дворец Дроттнингхольм

Дата смерти:

17 августа 1947(1947-08-17) (82 года)

Место смерти:

Стокгольм

Гражданство:

 Швеция

Жанр:

пейзаж

Учёба:

Уппсала, Париж

Стиль:

импрессионизм

Награды:
О полководце XVIII в. см. Евгений Савойский

Принц Евгений (1 августа 1865, Дроттнингхольм — 17 августа 1947, Стокгольм, полное имя — Евгений Наполеон Николай (швед. Eugen Napoleon Nikolaus), герцог Нерке — четвёртый и младший сын шведского короля Оскара II и его жены Софии. C 21 января 1904 года — кавалер ордена Норвежского льва. Известен также как живописец, собиратель произведений искусства и меценат.

Биография и творчество

После окончания частного среднего образования, принц Евгений изучал живопись в Уппсале у Вильгельма фон Гегерфельда с 1885 по 1886 год. После этого он учился в Париже с 1887 по 1889 год, у Леона Бонна, Альфреда Ролля, Анри Жерве, а также короткое время у Пьера Пюви де Шаван.

Вернувшись в Швецию, посвятил себя исключительно пейзажной живописи. Большинство работ выполнено в стиле, близком к импрессионизму. Географически, принц Евгений писал пейзажи Сёдерманланда, Стокгольма и озера Меларен, а также местностей, где он проводил летний отдых — Тюресё к югу от Стокгольма, Эргорден в Вестра-Гёталанде, а с 1930-х годов — Эстерлена в Сконе на юге Швеции.

Принц Евгений известен не только как один из крупнейших шведских пейзажистов конца XIX — начала XX века, но и как мастер монументальной живописи. Среди прочего, он выполнил фрески Город на воде (1917—1922) в ратуше Стокгольма, Белая ночь (1899) и Лето (1904) в школе Норра (англ. Norra Latin Grammar School) в Стокгольме, а также алтарь церкви в Кируне.

В 1899 году он купил парк и дворец Вальдемарсудде (швед. Waldemarsudde) на острове Юргорден в Стокгольме и в 1905 году построил там по проекту архитектора Фердинанда Боберга свою загородную резиденцию в стиле модерн. Дом и свою коллекцию произведений искусства принц завещал шведскому государству. В настоящее время это музей, где находится квартира принца и обширная коллекция картин шведской живописи XIX и XX веков, включающая 3000 картин и графических произведений самого принца Евгения.

Работы принца Евгения выставлены в ведущих художественных собраниях Швеции, в том числе в Национальном Музее в Стокгольме и Художественном Музее в Гётеборге.

В 1945 году, в день восьмидесятилетия принца, была учреждена медаль принца Евгения, которая вручается за высокие художественные достижения.

Литература

  • Hans Henrik Brummer. Prins Eugen. Minnet av ett landskap. — Stockholm, 1998.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную