А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  


Художник «Маргаритоне д'Ареццо»

Маргаритоне д’Ареццо (итал. Margaritone d’Arezzo, работал в 1250—70х годах) — итальянский художник.

Джорджо Вазари оставил об этом мастере довольно подробное жизнеописание. Из него следует, что Маргаритоне был известным художником и скульптором, который работал в 1260—70х годах в Ареццо и окрестностях, расписывал церкви, и оставил в наследство множество прекрасных картин написанных в греческой манере. Позднейшая критика называла этого художника посредственным, а славословия Вазари объясняла исключительно тем, что Вазари, как и Маргаритоне, родился в Ареццо, то есть местечковым патриотизмом.

Вокруг его фигуры до сих пор идут споры. Некоторые специалисты не уверены в том, что деятельность Маргаритоне пришлась именно на вторую половину XIII века, а не на первую. Есть несколько схем реконструкции его творчества. Положение осложняет то, что кроме жизнеописания Вазари существует только одно подтверждение его существования — Маргаритоне упоминается в документе от 1262 года.

На фоне того, что происходило в тосканской живописи во второй половине XIII века, образы Маргаритоне выглядят довольно архаично. Однако им присуща яркая экспрессия. Скорее всего в своем следовании византийской традиции Маргаритоне апеллировал не к современной византийской иконописи, а к более древним слоям христианского искусства, в частности к коптской иконе. Его склонность к упрощенной форме, вкус к богатым тканям и орнаментам свидетельствуют о том, что он с нею был знаком.

Сегодня существует несколько подписанных им работ — «Св. Франциск» (Ареццо, музей), «Мадонна с младенцем на троне и восемь христианских сцен» (Лондон, Национальная галерея), «Мадонна с младенцем на троне» (Вашингтон, Национальная галерея), «Мадонна с младенцем на троне» (Ареццо, музей), «Мадонна с четырьмя сценами из жития»(Монте Сан Савино, ц. Санта Мария делла Вертиге), «Мадонна» (Монтелунго, ц. Санта Мария). Кроме этого ему приписывается несколько не подписанных работ, которые причисляют к его школе или мастерской.

Литература

  • Энциклопедический словарь живописи. М. Терра.1997.
  • Enciclopedia dell’arte Medievale.Roma.1992.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
На главную